История с Венедиктовым: мои "пять копеек"

Mar 16, 2023 00:02



Дышу к Венедиктову совершенно ровно, считаю, что он  слишком долго задержался на своем посту: быть главредом, как и президентом, более 20 лет - это слишком: «глаз замыливается», объективность утрачивается, самооценка не просто повышается - она исчезает начисто. Но сейчас как раз я хочу сказать несколько слов в его защиту, хоть он в ней и не особо  нуждается.
У главного редактора иногда бывают ситуации, когда приходится иметь дело с сомнительными личностями и с сомнительными финансами. И не из чувства самосохранения или, не дай бог, обогащения, а исключительно из необходимости поддержать или даже спасать свое детище-издание  и свой коллектив.
Вскоре после кризиса 1998 года, когда в стране рухнуло абсолютно все, мне пришлось спасать одну маленькую газетенку, которой я тогда руководила. Это издание не успело набрать тираж, не было силенок продержаться на плаву, зато был коллектив людей, очень неплохих журналистов, которых нельзя было бросить посреди леса на съедение медведям без средств к существованию. И чтобы спасти и журналистов, и  газетенку мы брались  выпускать любые листовки,  за что платили хоть какие-то деньги. И таким образом зарабатывали на своё издание.
А однажды было так тяжело, что пришлось принять предложение солнцевских  ( была тогда очень известная «бригада»). За выпуск номера, целиком посвященным солнцевским, они платили нам деньги, на которые мы могли работать еще как минимум три месяца. При этом они сами свой тираж привезли из типографии и сами распространяли его  в Москве.
Можно было мне, главному редактору, тогда или сейчас поставить в упрек, что мы воспользовались не очень чистыми деньгами? Можно. Можно было предположить, что я некоторую сумму положила в собственный карман? Можно, тем более деньги передавались наличкой и доказать свою непричастность я бы ни за что не смогла - ни тогда, ни сейчас.
Поэтому все упреки в адрес Венедиктова считаю необоснованными: у руководителя  такого уникального СМИ, каким являлось «Эхо Москвы»,  могли быть свои причины ввязаться в игры с Собяниным.
Вот такое навеялось...

профессия, коллеги, журналистика, вспомнилось

Previous post Next post
Up