Откуда родом ты и чей? ( часть 1)

Feb 20, 2023 18:09



Мой отец никогда мне не рассказывал ничего о своем детстве. Молчал и про свою семью. Отмахивался, отделывался общими словами. Говорил, что жили бедно, отец рано умер, а он в 12 лет ушел в ремеслуху и домой больше не возвращался. В анкетах всегда писал «из крестьян». Была раньше такая очень важная графа: «происхождение»
Его старшая сестра Клавдия  тоже многословностью не отличалась, ссылалась на плохую память, что-то плела про бедность, однако обилие золотых колечек на ее пальцах вызывало в моей детской душе массу вопросов. Тетя Клава говорила, что колечки - подарки мужа Евстигнея Семеновича, вот он был из семьи аптекаря и далеко не бедным. «Мама, - удивлялась я, - а как же сын аптекаря женился на бедной  крестьянке, где они могли познакомиться, это же мезальянс!» Мама пожимала плечами.
Мама прожила с отцом 35 лет. И только после его смерти, когда я разбирала его бумаги и нашла справку об освобождении, она узнала о том, что он сидел в 35 году по 58 статье. Ему было 17 лет! Я тогда крепко насела на тетю Клаву, которая уже уехала из нашего города к своим детям в Ленинград, с требованием рассказать, за что сидел отец. Оказывается, в общежитии медицинского института, куда  только что поступил, он рассказал какой-то политический анекдот ( никто не знает точно, какой). Кто-то донес. И его посадили. Правда, отпустили через 3 месяца, я подозреваю, мест в тюрьме не хватало. Но этого было достаточно, чтобы он всю жизнь скрывал подробности свой жизни и историю своей семьи.
Но я докопалась.
Читайте продолжение.

На фото вверху: это едва ли не единственная фотогорафия, где мы вместе с отцом. Папа всегда сам фотографировал, поэтому его самого встретить на семейных фотках можно очень редко...



Список владельцев домов в Кургане 1913 год.

отцы и дети, моя семья, личное, дела семейные

Previous post Next post
Up