Желтый мальчик улетел

Dec 08, 2022 18:38



Одна когда-то очень известная журналистка и ведущая популярного ток-шоу обозвала меня «главной московской сплетницей».Еще год назад я бы порадовалась такому «титулу» и поёрничала бы на эту тему в своих соцсетях. Но сейчас настроения нет. Нет ни куража, ни иронии, ни юмора. Одна глухая тоска…
Желтая пресса, на самом деле, не делала ничего дурного, она просто развлекала читателя. И уже не приносила такого смертоносного вреда, которое сегодня сливает на головы бедных потребителей  телевидение. Умные звезды  это понимали и охотно участвовали в наших затеях. Я могу назвать имена многих актеров, певцов, одним словом знаменитостей, которые приезжали в редакцию и предлагали: «Давайте что-нибудь придумаем про меня, а то  концерты ( премьера, тур, показ) скоро…»И мы придумывали. А некоторые даже деньги платили за наши придумки.
Глупые звезды начинали скандал. В это  скандал втягивались другие издания, особенно, если дело доходило до суда. Но «с журналистами судиться, что в крапиву ср-ть садится», как говорил мой хороший знакомый, народный артист. Он был из разряда умных…
Обо всем этом я писала в своей книге «Моя бульварная жизнь».
Кстати, а вы знаете, почему скандальную прессу  называют «желтой»?  Всё началось с криминальных изданий. В середине 19 века в Германии очень популярны были газеты, которые печатали подробности громких судебных разбирательств, так называемая  «револьверная пресса». Это был предшественник желтой прессы.
В Америке в 1895 году в газете «New  York World» появились комиксы с постоянным героем - малышом в длинной желтой рубашке, который комментировал все происходящее на картинках. Эту серию так и прозвали «желтый малыш». Вскоре другая газета «New York Journal» начала иллюстрировать свои скандальные публикации «желтым мальчиком» Разгорелся скандал, дело дошло до суда. На суде председатель судебного заседания назвал обе газеты «желтой прессой». И все - выражение вылетело из зала суда и полетело по миру.
Только сейчас «желтый мальчик» покинул нашу страну, желтая пресса умерла. И я не уверена, что это хорошо.

журналистика, отрубленный хвост шевелится, вспомнилось, размышлизмы

Previous post Next post
Up