Заметки дезертира

Oct 01, 2022 17:52



Не знаю, откуда у меня пошла эта странная любовь к одежде камуфляжных расцветок. Возможно, от отца офицера. Мне так нравилось, когда он приходил домой, садился на табуретку в прихожей и стаскивал сапоги. Так и вижу эту картинку…
А, может, потому, что я - лесной человек, много  времени нахожусь в лесу. И вот в лесу самая лучшая одежда - камуфляжная. Чистый же хлопок, поэтому даже в жару можно носить майки с длинным рукавом, что в лесу важно. В общем, к нынешнему времени у меня скопилось огромное количество одежды цвета камуфляж. Но вот беда: с некоторых пор я совершенно не переношу ее и затолкала рубахи, штаны, куртки и плащи в дальний ящик шкафа. Хожу по лесу в старых джинсах, в мужниной рубахе с длинным рукавом. Нашлось, что надеть и без камуфляжа.
То же произошло и с фильмами на военную тему. В советской фильмотеке есть реальные шедевры, отмеченные даже международными наградами  («Летят журавли»). Есть фильмы, которые я могла пересматривать бесконечное количество раз - «Белорусский вокзал», например. Или фильмы, которые смотришь и плачешь от начала до конца («А зори здесь тихие»)
А сейчас - как отрезало. Не могу смотреть, уже на титрах к горлу подступает тошнота. Тут мне недавно надо было по работе освежить в памяти  - боже мой, «Балладу о солдате»! Не выдержала даже первые пять минут, там мать солдата по деревне идет в черном одеянии, помните?
Психика включает свои спасательные функции, наверное.

война, личное, память, настроение

Previous post Next post
Up