"Лучше в таз, чем в нас"

Apr 20, 2022 23:05



Когда я работала в журналистике, много ездила по командировкам и бегала по всяким мероприятиям, среди коллег было принято всегда помогать друг другу.
Да, между изданиями существовала довольно жесткая конкуренция, но помощь друг другу в профессиональном или житейском плане подразумевалась само собой. Сколько раз я писала короткие тексты под чужие фотографии - чаще всего бесплатно. Сколько раз со мной делились фотографиями, сколько раз выручали в командировках, сколько раз делились советами, обменивались нужными  телефонами,  сообщали  информацию! Никому и в голову не приходило попросить за это деньги - коллеги же.
Сегодня на одном мероприятии, где , кроме меня,  присутствовал фотограф ( по профессиональной камере судя), я попросила его скинуть мне пару фоток для блога. Но мне предложен только денежный обмен. Я, конечно, сделала несколько кадров телефоном, и я, конечно, этим обойдусь, но как же обидно за пишущую и снимающую братию! Тем более, кадры эти фотографу вряд ли удастся выгодно продать - событие было рядовое - ни декораций, ни света. В общем, из серии, пусть лучше протухнет, чем с кем-то поделиться. Жаль, фамилию фотографа не спросила. Не молодой уже, кстати, человек.
С другой стороны, чего это я раскудахталась? Помню, мне сын рассказывал, что в университете студенты торговали связами. Да-да! Познакомить с влиятельным человеком или войти в круг знакомых нужного политика - это стоило уже тогда 500 долларов.
О, времена, о, нравы!

профессия, коллеги, журналистика, случай из жизни

Previous post Next post
Up