...Где наш земляк Гагарин Юрий был первым спутником живым (Маршак)

Apr 12, 2022 01:11



Вот я думаю: как хорошо, что Гагарин умер молодым!
Не самая правильная мысль в день космонавтики, но если вдуматься - ему здорово повезло! Умереть молодым - романтичным и прекрасным летчиком во время выполнения ( как тогда писали) очередного учебного вылета.
А иначе… Сидел бы он 50 лет во всех президиумах, как его коллега по отряду  первая женщина-космонавт. Зачерствел бы, забронзовел. Говорил бы не то, что думает, а что ему напишут помощники. Обзавелся бы недвижимостью элитарной. Где они все там селятся, в Италии? Вот ведь ужас представить такое…
Совершить подвиг, оказывается, это еще всего полдела. Это в принципе дело случая. А вот остаться героем в памяти народной - тут надо сильно самому постараться. И далеко не у всех это выходит, чего уж там. А потому за давностью лет, за медалями, орденами, речами с трибун, квартирами и элитными авто уже и вспомнишь четко, а что он совершил-то, наш герой? Да и герой ли?
Гагарина, слава Богу, эта судьба обошла. После своего прекрасного полета  в апреле 1961 года он не оставил свои самолеты, не залез с ногами в президиум, не начищал каждый день свои генеральские звезды. Да, собственно, он и генерала не успел  получить, скромно остался полковником. Зато летал. До последнего дня летал. Правды, как он погиб, мы, видно, никогда не узнаем. Но пусть останется хотя бы легенда. Такая же красивая, как он сам.

праздники, вспомнилось, размышлизмы, история, кумиры

Previous post Next post
Up