Как Вячеслав Тихонов стал Штирлицем

Mar 29, 2022 12:24



Про  легендарный фильм «17 мгновений весны»  нам известно всё.
А вот всё - да не всё!
Например, все знают, что на роль разведчика Максима Исаева - Штирлица пробовался Олег Стриженов. Но режиссер Татьяна Лиознова хотела снимать другого актера - Арчила Гомиашвили. Он был очень популярен после роли Остапа Бендера. Кроме того режиссера и актрису в тот момент  связывал бурный роман, и они хотели работать вместе. Больше того, на кандидатуре Гомиашвили настаивал и автор сценария - писатель Юлиан Семенов. Но Арчил… не нравился худсовету. В нем просматривались черты грузина, а это лишало правды  образ советского разведчика.
Тогда Татьяна Лиознова позвонила своему другу - режиссеру Станиславу Ростоцкому. Когда-то и тоже связывал долгий и мучительный роман… Татьяна работала ассистентом на съемках первого фильма Ростоцкого «Земля и люди». Роман зашел так далеко, что личные дела режиссеров разбирали на заседании парткома киностудии имени Горького. Но все утряслось. Расстались молодые люди друзьями. Лиознова чрезвычайно высоко оценивала талант  Ростоцкого, поэтому решила посоветоваться именно с ним. И Станислав Иосифович без раздумий назвал ей имя своего друга Вячеслава Тихонова.
Легенда гласит, что когда студент режиссерского факультета ВГИКа Ростоцкий увидел студента актерского факультета Тихонова, он воскликнул: «Я сделаю из тебя советского Алена Делона!» И ведь сделал, вот что поразительно! Ростоцкий снял Тихонова в своем нашумевшем фильме «Дело было в Пенькове» и - Тихонов проснулся знаменитым. Ну, и потом режиссер снимал его почти во всех своих лучших фильмах. В жизни они крепко дружили: вместе отдыхали, рыбачили, справляли праздники. Хотя по характеру был две полные противоположности.
Вот так Вячеслав Тихонов стал самым знаменитым, любимым и известным разведчиком страны.

история кино, кинокумиры, истории из жизни, любимые фильмы

Previous post Next post
Up