Земля - это огромный театр, в котором одна и та же трагедия играется под различными названиями

Mar 27, 2022 11:46



В День театра я всегда вспоминаю театральные удачи прошедшего года. А их, слава Богу, было не мало. Первыми в списке назову две постановки одной и той же пьесы - «Загадочные вариации» Эрика-Эмманюэля Шмитта. Блистательную пьесу совершенно по-разному поставили два выдающихся режиссера: Кама Гинкас в московском ТЮЗе (ТУТ!)  и Семен Спивак в Питерском  Молодежном театре на Фонтанке. На Фонтанке я умудрилась посмотреть этот спектакль дважды и  ни разу об этом не пожалела.
«Война и мир» Римаса Туманиса в Вахтанговском - это настоящая театральная бомба прошлого театрального сезона. Подробно ЗДЕСЬ Когда режиссеру есть что сказать своему зрителю - получаются вот такие шедевры.
И еще одно театральное потрясение - «Кабала святош» в театре на Фонтанке в постановке Семена Спивака. И если меня спросят, Толстой или Булгаков победят в схватке  театральных лидеров - уверенно отвечу, что «Кабала святош».
Вот такие мои театральные впечатления. А всех, кто имеет отношение к театру, я поздравляю с праздником. Все-таки они в театральной иерархии - главные…

НА ФОТО: сцена из спектакля "Кабала святош". В роли Мольера - Сергей Барковский. Молодежный театр на Фонтанке, Санкт-Петербург.

актеры, праздники, вспомнилось, взволновало, театр

Previous post Next post
Up