Viva, Carbonara!

Oct 25, 2021 20:46



Сегодня, во Всемирный день макарон,спагетти и пасты, хочу вспомнить настоящую карбонару - пасту, которую вкусно готовят только в регионе Лацио, а еще точнее - в Риме, который , собственно, и является центром Лацио.
Ее и придумали, эту вкусную итальянскую пасту здесь, в Лацио. А почему карбонара? Да кто сейчас может сказать точно? Carbone переводится как древесный уголь. То ли угольщики любили эту пасту, то ли черный перец, непременный ингредиент этой пасты, напомнил кому-то крошки угля…
В общем, готовится все просто: для соуса желток, яйцо, сыр пекарино ( не пармезан!), панчета ( лучше сыровяленая щековина), и черный перец. Из всего этого готовится соус - никаких сливок и никаких других соусов! И паста, причем не обязательно спагетти, это могут быть риготони, тальятелле и другие.
В Риме есть популярная таверна La Carbonara, совсем рядом с Санта Марией Маджоре. Там готовят карбонару прямо при вас: замешивают и раскатывают тесто, режут панчету, разбивают яйца. Попасть в эт у таверну можно только случайно, если повезет, а так - заказывать столик заранее. Интерьера никакого - столики, покрытые клеенкой, как в советских столовках. Очень вкусную карбонару подают в траттории da Danilo на улице Петрарка. И называют ее «Ваше величество».
В Москве - не знаю, где вкусно делают карбонару. Про пиццу могу вам рассказать, а вот про пасту… Нигде не пробовала такой, чтобы  - ах, и хотелось и прийти сюда снова.
Но все равно, раз сегодня День макарон - давайте есть пасту: карбонару или просто… макароны по-флотски.

путешествие, искусство, праздники, вспомнилось, кулинария

Previous post Next post
Up