Pro салат оливье

Jan 03, 2021 12:05




Сегодня утром по радио Эхо Москвы начали обсуждать почему-то салат оливье. Так вот одна дама позвонила и сказала, что в этот новый огод она сделала оливье не по-своему  традиционному рецепту, а по рецепту , вычитанному в интернете, и вместо колбасы порезала в салат язык и куриную грудку. Салат получился настолько отвратительный, что есть было невозможно, А выбросить жалко. Поэтому она его пожарила.
Успех этого рецепта был ошеломляющий, как вы понимаете. Слушатели просто сорвали связь Эху Москвы…
У меня с салатом оливье связано много воспоминаний.
Не было большим шиком и удовольствием нам, студентам университета, чем пойти в кафе  Театральное на Луначарского (это в Свердловске) и заказать с понтом салат оливье. У них он, правда, назывался Столичным, но дело это не меняет, это одно и то же ( только вместо говядины в столичный кладут курятину). Салат приносили в квадратных рифленых салатницах. Салат горкой возвышался  сверху, красиво украшенный веточкой петрушки. Нам тогда казалось, что красивее и вкуснее ничего нет и быть не может. С каждой стипендии бежали сюда.      
Но однажды наша подруга Леля пригласила нас на свой день рождения в ресторан «Большой Урал». Этот ресторан при одноименной гостинице славился  тогда в городе самой лучшей кухней. Лелин отец - собственный корреспондент московской газеты в Свердловске - был человек состоятельный и мог позволить дочери иногда кутнуть.  Вот это был настоящий кутеж!    Нам подали наш любимый оливье в роскошной вазе на ножке (на всех), и не с мясом, а с крабами, и украшен он был не петрушкой, а красной икрой. Что еще было заказано в тот вечер - не помню…
Сколько лет прошло… Я сама делаю этот оливье прорву лет. И с мясом, и с курицей, и с крабами, и с икрой. Но тот, в «Большом Урале», был самым вкусным.

ностальгия, вспомнилось, города и судьбы, новый год, кулинария

Previous post Next post
Up