Бенефис артистки Яблочкиной

Nov 15, 2020 18:18



Великая русская актриса Александра Яблочкина оставила после себя не только великие роли в великих спектаклях, но массу легенд, баек, анекдотов. Это свойственно всем великим людям: уходя, не хлопать громко дверью, а тихонько посмеяться над собой и...всеми нами.

Говорят, что Яблочкина пребывала в девицах до старости.
Как-то она спросила у Раневской, как, собственно, занимаются любовью. После подробного рассказа Раневской, Яблочкина воскликнула:
- Боже! И это все без наркоза!!!
***
Уже на исходе лет своих, рассказывают, актриса Турчанинова как-то звонит Яблочкиной: "Шурочка, я тут мемуары затеяла писать! Так не припомнишь ли: я с Сумбатовым-Южиным жила?"
***
В тридцатые годы встреча артистов Малого театра с трудящимися Москвы. Александра Александровна Яблочкина, знаменитая актриса, видный общественный деятель, с пафосом вещает: "Тяжела была доля актрисы в царской России. Ее не считали за человека, обижали подачками. Hа бенефис бросали на сцену кошельки с деньгами, подносили разные жемчуга и брильянты. Бывало так, что на содержание брали графы разные, князья..." Сидящая рядом великая "старуха" Евдокия Турчанинова дергает ее за подол: "Шурочка, что ты несешь!" Яблочкина, спохватившись: "И рабочие, и крестьяне..."

вспомнилось, с днем варенья, актерские байки, артисты

Previous post Next post
Up