Отражение отсутствия. 9/11

Sep 11, 2020 07:01



Только два современных памятника,

которые мне приходилось видеть в своей жизни, произвели на меня такое сильное впечатление, что я до озноба помню каждую минуту, что провела рядом с ними. Один из них - памятник разрушенным в результате теракта башням-близнецами в Нью-Йорке, в Нижнем Манхэттене. Не плакать было невозможно. Лил дождь, гигантские водопады сливались в бездну, а слезы просто текли по лицу. Здесь все плачут. Иначе невозможно…
Через два года после трагедии 11 сентября был объявлен конкурс на лучший памятник жертвам теракта. Из огромного количества участников  отобрали восемь проектов. Победителем стал американо-израильский архитектор Майкл Арад, важный для этого проекта ландшафтный дизайн разработан совместно с Питером Уокером (наши участия в конкурсе не принимали, а звезды отечественной архитекторы Сергей Рукавишников и Салават Щербаков могут тихо утереться в сторонке).
Мемориал называется «Отражение отсутствия». И это отсутствие - страшно. Три тысячи человек погребены под обломками зданий-близнецов, среди них 100 русских (эта цифра  для тех, кто сейчас начнет меня упрекать в каком-нибудь национализме или американопреклонении, найдут, в чем обвинить!)
На самом деле совершенно неважно, из каких стран были погибшие. Важно, что их уже нет…
Сегодня 11.09.





P.S. Другой памятник, потрясший меня до глубины души, находится на берегу Дуная в Будапеште. Называется "Туфли на набережной Дуная". Кому интересно - погуглите. Но лучше увидеть собственными глазами.

памятники, взволновало, память, о друзьях-товарищах, америка

Previous post Next post
Up