...Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный

Aug 27, 2020 17:46



Жалко мне троллейбусы.
Человек я консервативный и даже старомодный. Мне вообще жалко расставаться с тем, с чем связана моя жизнь. А уж троллейбусы были главным транспортом в моей жизни очень долго.
На свою первую в жизни работу - в редакцию МК -  я отправлялась на троллейбусе №5. И ездила на нем до тех пор, пока у меня не появился собственный автомобиль.
Этот "пятый номер" вообще сыграл в моей жизни магистральную роль: однажды на нем я приехала на свидание к будущему мужу. Троллейбус тогда делал круг возле университета на Манежной, именно там мне было назначено свидание. Был холодный зимний вечер, а в троллейбусе было тепло. Я ехала к конечной остановке в полном одиночестве и знала, что сейчас решится моя жизнь.  И мне было страшно…
Одно из первых моих  редакционных заданий тоже было связано с троллейбусами: меня отправили в вечернюю школу троллейбусного парка имени Щепетинникова. Там сейчас располагается знаменитый футкорт «Депо». Вы будете смеяться, но мой репортаж про вечерние школы назывался «Большая перемена» -  задолго до выхода одноименного фильма. А комментарий к этому своему репортажу я брала у секретаря райкома комсомола Павла Гусева - тогда и представить никто не мог, что потом он станет главредом МК и моя жизнь надолго будет связана с ним и с этой газетой.
Так что мне жалко троллейбусы. Говорят, что в Москве оставят один маршрут от Комсомольского вокзала до Новорязанской улицы. Могли и кольцевой оставить, ходили такие по Садовому…

ностальгия, вспомнилось, города и судьбы, история

Previous post Next post
Up