Вы можете сказать своим детям «нет»?

Aug 16, 2020 10:29



Вы можете сказать своим детям «нет»?
Я, например, не вижу в этом ничего дурного и уж тем более поводов для обид. Но многие мои знакомые  матери взрослых детей и бабушки маленьких внуков считают, что детям в их просьбах отказывать ни в коем случае нельзя, даже если они сядут вам на голову и будут  там резво помахивать шашкой. Одна так сказала: с даже с работы сбегаю, если дочка просит с внуком посидеть.
Дети всегда найдут повод обижаться на родителей. Даже когда такого повода нет и в помине. Они почему-то считают, что родители - их должники  до смерти и по первому требованию должны бросать свои дела (да и какие у стариков могут быть дела!).
Ко мне однажды приехала погостить на недельку подруга, а на следующий день ей позвонила дочка и сказала, что ей срочно надо уехать , а  собачку не с кем оставить, надо , чтобы  мать вернулась и пасла эту собачку до ее приезда. Я бы не поехала, а подруга собралась в ночь и умчалась на рейсовом автобусе сначала на станцию, а потом на электричке в Москву. Разве не достаточно того, что мы полностью подчиняли детям жизнь, когда они были маленькие? А сейчас, когда они сами родители, мы можем выбирать между личным интересом и эгоизмом наших детей.
На Западе, в Европе, да и в Америке, дети очень рано уходят от родителей в самостоятельное плавание и редко грузят близких своими проблемами. Однажды в отеле на северном побережье Испании мы встретили большую семью, которая вместе путешествовала на трейлере - большом таком доме на колесах. Мы вместе завтракали, старшие члены семьи занимались детьми, а молодые еще спали. Так вот наши соседи по столику рассказали, что каждый год отдыхают вместе с детьми,  берут на себя внуков, чтобы их родители могли отдохнуть. Но весь год они даже не видятся, а только созваниваются и встречаются на Рождество, чтобы обменяться подарками. У каждого своя жизнь!
И никто ни на кого не обижается.

отцы и дети, наблюдение, размышлизмы, удивило

Previous post Next post
Up