"В Калугу гонит князь коня, пронзая смутным взором даль..." ( часть 4)

Jul 30, 2020 11:47



Калужская область потихоньку заселяется московскими дачниками.
Старые деревни превращаются в милые коттеджные поселки. Места здесь, конечно, невероятно красивые к тому же гораздо чище, что в загаженной Москвой Подмосковье. В маленькой деревеньке Устье, где мы остановились  у друзей, например, имеет дом главный врач Первой градской больницы Алексей Свет. Ну, что тут ехать - 200 км по хорошей трассе! Или экспрессом по Калуги два часа, потом такси, автобус - у кого на что хватит средств.
И что забавно, в каждом мало-мальском городке есть какое-то производство, где занято население. Про туристические центры я уже упоминала, но маленькие заводики работают по всей области. Говорят, это была продуманная программа предыдущего губернатора Анатолия Артамонова. Он всячески поддерживал малый бизнес от пчелиных пасек до строительных комбинатов. Не говоря уже о том, что каким-то чудом ему удалось привлечь иностранных инвесторов. Среди прочих свои производства в Калужской области открыли «Фольксваген», «Пежо», «Мицубиси», «Ситроен» и «Вольво». Артамонов свой, местный, здесь родился, калужане считали это важным пунктом в биографии своего губернатора. Он и правда много сделал для области. Лично для меня, путешествующего туриста, главным критерием эффективности работы властей служит качество дорог. А они в Калуге очень даже неплохие.
Сейчас в Калужской области новый губернатор. Варяг, говорят о нем местные. И ждут от его чего угодно.
В Медыни, маленьком городке недалеко от Полотняного завода, работает маленький молочный заводик «Эконова». Скажу вам честно, я, не большой любитель молочки, такой вкусной ряженки и сметаны никогда не пробовала. Но больше всего  мое воображение поразили сыры - Эконова готовит пока только мягкие сорта, но  отменного качества.
Про один из моих любимых итальянских сыров Страккино чуть позже.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

путешествие, города и судьбы, культурный шок, калуга

Previous post Next post
Up