"В Калугу гонит князь коня, пронзая смутным взором даль..."(часть 2)

Jul 29, 2020 10:16



30 лет назад архитектор Василий Щетинин приехал в глухую деревню Калужской области, чтобы  в тишине поработать над своими новыми проектами. Но проекты не выстраивались, зато из-под рук художника выходили невероятные наброски сказочных архитектурных сооружений.
Ему захотелось создать в этих прекрасных местах поселение свободных художников, где каждый мог бы воплотить свои заветные скрытные помыслы… Так на территории национального парка Урга родился удивительный, уникальный парк арт-объектов. Любой художник и архитектор может приехать сюда ос своей идеей, каждый, кто умеет и любит дурковать…
В результате жители деревни Николо-Ленивец получили работу: в это парк ломанулись туристы со всего мира, а их надо обслуживать - отели, кафе, магазинчики, сувенирные лавки… Опять же дороги - Никола-Ленивец забытое богом место, в распутицу не проедешь, а сейчас идет ремонт дороги до самого объекта. Опять же к чести художников надо сказать, что все деньги, которые они зарабатывают на сувенирах, на продаже своих работ, на входных билетах, они отдают на воссоздание храма Николая Чудотворца, и она с внешней стороны уже полностью реставрирована.
Между полянами, на которые расположены гигантские художественные объекты, проложены удобные дорожки. Для тех, кто любит пешие прогулки - это сущее удовольствие.
Идешь по такой тропинке - вдруг бац! Стоит сарайка без окон и дверей, сделанная из горбыля, в которым просверлены маленькие и большие дырочки? Что за хрень? Зачем? С обратной стороны находишь маленькую дверку, заходишь… Мама дорогая! В каждое отверстие льется солнечный свет, ощущение космоса и немыслимой вечности…
Я такого нигде больше не видала.


Храм Николы Чудотворца в Никола-Ленинвце





Внутри есть лестница и можно забраться наверх этой конструкции, чтобы обозреть прекрасные виды...


Просто арт-объект



Ничем не примечательный сарай.



...из горбыля с дырками.



А внутри - царство поломанного света...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

путешествие, города и судьбы, культурный шок, калуга

Previous post Next post
Up