Дом два ( часть 9)

Jun 18, 2020 00:03



Вообще, соседи на даче - это совсем не то, что соседи в городе. В загородной жизни очень много зависит от тех, кто за забором, особенно, если наделы земли небольшие. Слишком много вопросов дачным соседям приходится решать вместе. Вот тот же отвод воды. Если улица дружно не соорудила у себя общий водооток - чей-то дом обязательно «утонет».
А договориться людям о самых простых вещах - невообразимо трудно. Казалось бы, ну что проще сброситься и построить хорошие дороги во всем поселке? Но нашлись у нас граждане, которые категорически отказались от общего дела. «У нас нет машины», - кричала соседка с параллельной улицы на общем собрании. Как будто в этом были виноваты все мы, ее соседи. Но ведь она не летает по воздуху, ходит по дорогам ногами, иногда привозит стройматериалы и навоз.
Другой сосед надрывался в том смысле, что у нас в поселке живут теперь многие постоянно, «вот пусть они и платят». Да, после подведения газа общественность в нашем товариществе разделилась на «зимников» и «летников» и между ними существует стойкая взаимная ненависть.
Мои ближайшие соседи,  те, кто по границам участка, отнеслись к стройке с пониманием, но постоянно норовили что-нибудь стырить с моей стройки - то кирпич, то бетон, то песок. Металлическую сетку, которая  рулонами валялась на участке, я потом увидела в виде опоры для клематиса,  когда потом, через несколько лет зашла к соседке выпить чаю.

На фото: странно, что не сохранились фотографии старого дома. На этом фото - кусочек дома (справа). А на месте, где стояла машина, теперь новый дом. Дом два.

книжечки, ностальгия, дача, вспомнилось

Previous post Next post
Up