Дом два ( 3 часть)

Jun 12, 2020 16:35



Забор у меня появился тоже далеко не сразу.
Сначала мы все обнесли свои наделы земли проволочной сеткой под названием рабица. Она  заржавела в первый же год и вид имела неприглядный. Но зато через нее народ мог полюбоваться на мой идеальный английский газон и рододендрон, который первым появился тоже у меня, адски цвел весной и вырос в огромный куст. Но потом его пришлось принести в жертву стройки. Он не выжил в условиях кирпича и бетона…
Нормальный забор тоже появился у нас вроде как по нужде.
Однажды мы вернулись с дачи домой, долго ехали по пробкам, устали, как черти. Только помылись и поужинали, я выпила вина, а муж пива, только доползли до дивана ( кровати, как и письменного стола у меня тоже долго не было), как раздался звонок тогда еще не мобильного телефона. Звонила одна из моих приграничных соседок и сообщила будничным голосом, что в поселке пожар и горит мой сарай. Да тот самый хозблок, первым появившийся на скромном наделе земли.
Какой уж тут сон! Мы вскочили и помчались обратно. Огонь уже потушили. Ночью ущерб от него был не так заметен. Вроде и сарай стоит, да, слегка обгоревший, и даже деревянный туалет прогорел лишь наполовину. Но утром стало ясно, что ущерб не просто большой - огромный. Все вещи в сараи провоняли гарью и их вывозили на тележках - старые шубы, куртки, резиновые сапоги. Обгорел тканевый навес на качели, подушки для кресел, и самое, обидное, расплавилась ручка у только купленной новенькой газонокосилки.
Приехала милиция, составила протокол. По их мнению, сосед бросил окурок в тряпку, пропитанную бензином, когда уезжал вечером с дачи. Тряпка тлела-тлела и загорелась. Милиционеры предлагали заявить на возмещение суммы ущерба, но я не стала, судиться с соседями - себе дороже. Нам же с ними жить дальше.
Но тут Андрей проявил твердость и настоял на том, чтобы вокруг нашего участка появился высокий металлический крепкий забор. Сам же его и построил.
Этот пожар стал еще одним доводом «плюс» к строительству нового дома.

книжечки, ностальгия, дача, вспомнилось

Previous post Next post
Up