Посольская доля

Jun 08, 2020 20:43



Если про Марию Захарову - официального представителя МИДа, Посла РФ, снимали бы кино, то на роль посла пригласили бы актрису Елену Яковлеву. Сходство  двух женщин поразительное! Вот только с фильмом надо поторопиться, потому что Елена старше Захаровой, и даже при всех усилиях пластической хирургии скоро не сможет сыграть сорокалетнюю женщину.
Вы спросите, кому интересна Захарова? А вот не скажите! В русской дипломатии не так много женщин добирались до верхней иерархии, и сам факт, что Захаровой этой удалось - само по себе событие.
До нее до ранга посла дослужились всего несколько женщин, в том числе Валентина Матвиенко, которая служила послом в Греции и на Мальте. И, видно, хорошо служила, раз после посольской жизни сразу попала в кресло заместителя председателя правительства.
Была еще Людмила Воробьева, которая работала послом в Куала-Лумпуре, в Малайзии, как раз в тот момент, когда над Украиной был сбит малазийский самолет... Нелегко, наверное,  тогда пришлось бедной женщине! Есть еще женщины в ранге посла - работники международных организаций.
Например, Элеонора  Митрофанова семь лет была постоянным представителем России при ЮНЕСКО в Париже
Ну, и Александра Коллонтай, как тут ее не помянуть!


вспомнилось, женская доля, истории из жизни

Previous post Next post
Up