День окрошки

May 30, 2020 19:44



Окрошка - блюда исконно русское. Впервые в летописи упоминается еще в 10 веке. Считается пищей бедняков, но и в царской кухне оно присутствовало, любили это простое блюдо и бедняки , и богачи. И сейчас в самых дорогих ресторанах русской кухни окрошка обязательна в меню. Хотя не все иностранные туристы понимают, как это можно салат заливать квасом и вкушать с удовольствием.
Мой отец был страстный любитель не только окрошки, но и «тюри», ее предшественницы. Квас папа делал сам, белый, ядреный, добавлял туда молотый корень хрена. Мелко резал отварную картошку, репчатый лук и на терке натирал хрен. Солил обильно и заливал квасом. Есть это было невозможно, во рту все горело, но для отца ничего вкуснее не было.
Много позже я вычитала, что вот та самая тюря и была первой окрошкой. Туда еще добавляли рыбу - отварную или вяленую. Родилась окрошка на Волге, а там одна и рыба и есть. Сейчас вряд ли кто делает окрошку с рыбой.
Обязательные ингредиенты окрошки - зеленый лук, яйца, мясо. Картошка на любителя, но в классическом рецепте она присутствует. Как и огурцы. Мы понимаем только свежие, а вот в древности в окрошку шли и соленые огурчики. Да еще в отсутствие кваса рассолом от огурцов ( или капусты) заливали порезанные овощи и мясо.
Мы дома любим в окрошке много зелени - кроме лука, укроп, кинза, молодая петрушка, иногда даже кресс салат или руккола - они придают блюду остроты. Колбасу в не приветствую: мясо, лучше говядина, а еще лучше - говяжий язык. Яйцо и свежий огурец обязательно, а вот редиску стали добавлять в окрошку только в конце 20 века. Не сочетается редис с окрошкой, но у каждого свой вкус.
Квас лучше самодельный, не очень сладкий. И сметану непременно! Иногда мы наливаем вместо кваса тан или айран, или вовсе кефир, как это делают мои друзья узбеки. Тоже вкусно. Из приправ - черный молотый перец, хрен. Но по чуть-чуть, чтобы не испортить вкус блюда.
Принято считать, что окрошка - блюдо летнее. Но когда этой зимой на Камчатке нас угощали окрошкой, мы не отказались. И это оказалось так вкусно и экзотично!
Любите окрошку.

праздники, кухня, дела семейные, кулинария

Previous post Next post
Up