О тех, кого помню и люблю

May 22, 2020 09:13



Странно, что малаховские соколы еще не докопались до актрисы Евгении Сабельниковой. Она мало сыграла главных ролей в кино, но двух ее героинь - в «Старых стенах» и «О тех, кого помню и люблю», зрители должны помнить.
Было в этой актрисе что-то сломленное, недосказанное, что делало ее героинь не совсем советскими. Такие девушки вне времени и вне национальности…
Женя, действительно, не походила на своих сверстниц. Говорят, узнав в школе о том, как была расстреляна семья последнего русского царя, она отказалась вступать в комсомол. Да и в пионерах тоже не побывала. Как ей при этом удалось не вылететь из школы, и даже, наоборот, поступить в театральный институт в Ленинграде - остается загадкой.
На съемках фильма «О тех, кого помню и люблю», Сабельникова работала вместе с Валерием Золотухиным. Актер намертво влюбился в Женю, мотался в Ленинград и после окончания съемок. Роман был страстный, у всех на виду. Но Золотухин был женат на актрисе театра на Таганке Нине Шацкой ( не путать с певицей!)
Шацкая прознала про мужнин роман и устроила скандал. Золотухин был готов развестись и даже бросить театр, уехать из Москвы. Но Нина этого не допустила: она сама приехала в Ленинград и строго поговорила с родителями Жени Сабельниковой. Обрисовала, так сказать, перспективы, которые ждут их дочь , если она посмеет увести из семьи популярного актера. Больше Сабельникова и Золотухин не встречались. А Нина, кстати, бросила Золотухина и вышла замуж за его друга  Леонида Филатова.
У Жени, надо думать, тоже все сложилось хорошо. Она вышла замуж за гражданина Австрии. Ни за что не хотела покидать Россию, хотела работать в театре и кино. Но… Ее диссидентские взгляды да еще замужество с иностранцем лишило ее малейших перспектив в профессии.
Она уехала в Австрию, воспитывала детей, а потом  внуков и , кажется, ни о чем не жалеет.



Кадр из фильма "О тех, кого помню и люблю"

история кино, актрисы, истории о любви, любимая тема

Previous post Next post
Up