Может ли женщина написать хорошую книгу?

May 19, 2020 15:43



Я познакомилась со своим будущем мужем (одним из) в момент, когда читала "Черного принца" Айрис Мердок. Он подсел ко мне в самолете и удивился моему выбору. С этого начался разговор - я начала отчаянно спорить с ним, утверждающим, что женщина по природе своей не может быть писателем. Правда, он Мэрдок к тому времени не читал и потом изменил свое мнение.
А я всегда любила "женскую" литературу. Собственно, никогда и не считала, что литература может делиться по половому принципу. И скажу честно: ХХ век дал миру прекрасных писательниц -женщин, тиражи книг которых в разы превысили тиражи их коллег мужчин.
Ну вот, например, Маргарет Митчел.
Пусть она родила только одну книгу - но какую! "Унесенные ветром" -роман, вышедший в 1936 году получил премию Пулицера, выдержал более 70 изданий в США, был переведён на 37 языков мира, экранизирован в 1939. Фильм «Унесенные ветром» получил 10 премий «Оскар». А фразу Скарлетт О,Хара "Я подумаю об этом завтра" и сейчас произносят миллионы женщин во всем мире...
Колин Макклоу тоже прославилась одним романом - "Поющие в терновнике". Роман тоже растащен на цитаты, из которых мне нравится особенно эта: "старость - самое жестокое мщение, которое на нас обрушивает мстительный бог. Почему он заодно не старит и наши души?"
Много очков в стан женщин-писательниц принесла француженка Франсуаза Саган. Скажу честно, что моя юность прошла под знаком именно ее романов - помню, тоненькую книжечку из двух ее произведений я покупала на рынке за немыслимую по тем времена цену - 10 рублей! ( хлеб стоил 10 коп, а водка - 3.62).
Дафна Дю Морье стала классиком при жизни - роман "Ребекка», действительно, выдающееся произведение, по ним Хичкок снял один из своих лучших фильмов. Не могу не назвать еще двух богинь ХХ века - Агату Кристи и уже упомянутую Айрис Мердок. В этот список я бы включила Викторию Токареву, Дину Рубину и Людмилу Улицкую. Каждая из них достойно доказала, что слово писательница - не существует, что они - писатели, и только так.
А Донцова, Устинова и прочая - это уже не литература, это способ заработать деньги. Ничего против не имею, каждому свое.
ХХ1 век еще не открыл нам звездных женских имен в литературе. Но , как говорится - большое видится на расстояние, а времени прошло еще немного...
Если я кого-то из женщин-писателей забыла назвать - вы меня поправите.

книжечки, вспомнилось, размышлизмы, женская доля

Previous post Next post
Up