Пост для садоводов. Остальные могут не читать

May 12, 2020 19:00



Вопрос такой: должны ли жители, владельцы садовых и приусадебных участков, убирать и прихорашивать территорию за пределами собственной? За забором, у дороги, на въезде в сад? По идее такого закона для садоводов нет. Вроде как территория общая и следить за ней должны члены правления и руководства вашего товарищества. Но на самом деле, у этого правления руки никогда не доходят, да и платить надо нанятым работникам, чтобы они хотя бы косили траву у заборов, в деньги эти - наши общие взносы, их лучше потратить на что-то более нужное.
У меня за забором растут три елочки, принесенные из леса мамой и ею же посаженные лет десять назад. Я там воткнула вишню, она шикарно цветет, а урожай собирают все, кто проходит мимо. Пожалуйста, мне не жалко.
Сегодня муж посадил вдоль забора лилейник. Он быстро разрастается и всегда выглядит аккуратным. Ну, и он там регулярно косит траву.
Но большинство жителей нашего поселка за ворота, похоже, не выглядывают. Крапива по пояс, мусор, ветки и остатки стройматериалов. Я каждое утро хожу по нашим дорожкам и удивляюсь: самим - то не противно выходить из калитки? Есть в этом что-то советское, эта привычка мусорить в подъездах… Помню, жила как-то на втором этаже, так чуть не каждый день выметала окурки.
И второй вопрос: садоводы, которые живут на окраинах поселка, обязательно захватывают часть территории за забором. Сажают там картошку-кабачки, или просто делают полянку для отдыха. Но на калитку, которая ведет в лес или к озеру, непременно вешают замок, чтоб , значит, чужие не ходили. Имеют ли она на это право? Существуют ли законы на этот счет?
Вот такой полезный пост вопросов…

дача, взволновало, интересненький вопросик, наболевшее

Previous post Next post
Up