Самая смешная шутка Гоголя

Apr 01, 2020 11:21



Гоголь - фигура сколь гениальная, столь и мистическая. Ну, я уже не говорю о легенде, согласно которой писателя похоронили живым и он якобы долго ворочался в гробу. Я не говорю даже о многолетних спорах о том, почему Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» ( и  сжег ли? Некоторые литературоведы утверждают, что этот том надежно спрятан. Неизвестно, правда, где). Но то, что Николай Васильевич выкидывает свои коленца и смеется над нами и после смерти - точная правда.
Ну, вот вам такая история. Один из самых крупных специалистов по творчеству Гоголя, главный редактор академического собрания сочинений Гоголя, автор потрясающий книги о нем «Поэтика Гоголя» - академик Юрий Владимирович Манн. Уважаемый ученый, имя которого известно во всем мире знатокам и любителям литературы. По иронии судьбы (или самого Николая Васильевича Гоголя) его сын Андрей стал основателем и владельцем  первой русской желтой газеты «Спид-инфо». Не знаю, насколько комфортно чувствовал себя академик Манн в роли отца главного «развратителя» российского читателя, но уж Гоголь точно посмеялся от души.
Правда, младший Манн в остатке оказался мошенником и подлецом, обманувшим и кинувшим свой коллектив и преданных ему друзей, но этого даже Гоголь предвидеть не мог. Хотя в своем «Ревизоре» он вывел много подобных типчиков.
Я вот думаю: а знает ли Юрий Владимирович, что его старшего сына разыскивает интерпол ( за уклонение от уплаты налогов в США), российское правосудие, десяток кинутых им на огромные кредиты близких друзей, что его сын оказался таким вот, мягко сказать, Тяпкиным-Ляпкиным? Смею надеяться, что в свой 91 год старик Манн огорожен от столь убийственной семейной информации.
Зато Гоголь наверняка смеется…



На фото: Юрий Владимирович Манн.

навеяло, отрубленный хвост шевелится, вспомнилось, с днем варенья, шутка юмора

Previous post Next post
Up