Почему театр не умер до сих пор

Mar 27, 2020 14:05



Никто не может ответить на вопрос: почему театр до сих пор не умер? Ему предсказывали смерть много раз - особенно в  20 веке. Сначала с появлением кино. Потом с рождением телевидения, потом - интернета. А он живет и здравствует, и чувствует себя прекрасно, и не думает ни помирать, ни даже серьезно болеть. Ну, если не считать припадков  всякой богомоловщины. Но я даже и за это люблю театр - место фантастических экспериментов,  этого вечного спора между формой и содержанием, между разумом и чувствами.
Я в общем-то счастливый человек. Я вживую смотрела спектакли Аркадия Каца в Рижском театре русской драмы - это был прекрасный, высокий, настоящий театр! Я девочкой успела посмотреть «Варшавскую мелодию» с Юлией Борисовой и Михаилом Ульяновым, моей любовью на всю жизнь, я и сейчас этот спектакль частенько пересматриваю ( особенно после какой-нибудь безбашенной премьеры, после которой нужен непременно глоток старого вахтанговского театра).
Я видела Алису Фрейндлих в лучших спектакля ее мужа Игоря Владимирова - вот что делает любовь с людьми , на какую высоту их понимает! Никогда бы не  оценила артистку Фрейндлих в кино, кабы не театр - ах, какая она была Катарина в «Укрощении строптивой», какой Ликой в «Моем бедном Марате»!
Я, наконец, благодаря работе в МК, я видела  все эпохальные спектакли на Таганке, и  Гамлет Высоцкого  до сих рвется в веревках перед моими глазами.
Я бывала в театре Эфроса на Малой Бронной, и Миронов с Дуровым играли Дон Жуана прямо передо мной   (малая сцена, всего 50 зрителей).
В конце концов, ( спасибо Василию Семеновичу Лановому) я видела "Пристань"  в Вахтанговском театре. И после этого можно уже ничего не смотреть.
И после всего этого я готова пережить и Богомолова, и Серебрянникова, и их вольных и не вольных последователей, потому что никому не удастся умертвить театр. Сделать его мумией. Бездушной куклой.
История доказала: не удастся!

праздники, личное, театр, любимое, настроение

Previous post Next post
Up