10 лет без Галины Щербаковой

Mar 22, 2020 23:30



Я до сих пор думаю: а вот что бы она сейчас сказала? Что написала? Что сделала бы? Она была наичудейснейшим человеком, такие больше в моей жизни не встречались. У меня никогда не было откровенного общения с мамой, так что в каком-то смысле Галина Николаевна мне ее заменила - с ней я могла говорить обо всем, и при этом нисколько не боялась показаться глупой.
Она встречала меня у лифта и приветствовала с упреком:
- Сволочь, почему ты так давно не была?
А я не навещала ее  два дня.
Или усаживала за стол и наливала своего знаменитого холодного борща:
- Учись, пока я жива. Такой борщ в Ростове могли готовить только два человека: повар столовой номер три и я.
Но я так и не научилась.
Когда она - редко! - начинала говорить о сложных отношениях с дочерью, чувство юмора, никогда не покидавшее ее, куда-то исчезало,  она становилась слабой, бессильной, старой… Говорила: «Я себе всю печень выклевала за то, что не сумела с дочкой отношения выстроить…»
Она и умерла от тяжелого заболевания печени.
А книги ее еще ждут своего читателя. В них она прозорливо описала наш абсурдистский мир, и место женщины в нем, и то, о чем мы даже и не догадывались….
Читайте Щербакову!

«Жить без любви можно только в двух случаях. Во-первых, если не отдаешь себе в этом отчёта… Живешь и живешь. Так делают большинство, потому что любовь - редкость. Как талант. Как сокровище. Как красота. Во-вторых… Если надо жить во имя больного или беспомощного… Потому что есть вещи выше любви… Например, порядочность…»
Галина Щербакова. Дверь в чужую жизнь

книжечки, памятники, память. размышлизмы, любимое

Previous post Next post
Up