"Праздник 8 Марта придумали импотенты!"

Mar 05, 2020 17:19



Когда Ахматову спросили, куда девались нежные, неумелые, притягательные своей беспомощностью женщины, те самые - слабый пол, Анна Андреевна серьёзно ответила:
- А слабые все погибли, выжили только крепкие.
«Это же срам - вспоминать женщин только один раз в году! Праздник 8 Марта придумали импотенты», - всплескивала руками Анна Андреевна.
К интиму в поэзии она относилась неоднозначно. «Я сроду не написала ни одного эротического стихотворения... - говорила она. - Искусство хочет излечить человека, а фрейдизм оставляет его с болезнью».
Бывало, говаривала своим ученикам в литературном кружке: «Не смейтесь, я Ахматова, а не Чаплин! Не смейтесь. Посмотрите в литературную энциклопедию, я трагический поэт. Мне свойственен пессимизм и упадничество».
Ее угораздило умереть в один день со Сталиным, только в разные годы. Сердце поэта остановилось в санатории в Домодедово 5 марта 1966 года. Анна Андреевна перенесла не один инфаркт и умерла от стенокардии. Ее не хотели хоронить в Москве, не хотели портить женский праздник. Поэтому ее голое тело пролежало трое суток в подвале морга института Склифосовского. Похоронили великого поэта и великую женщину 10 марта на кладбище в Комарово под Санкт- Петербургом.

Ахматова двувременной была.
О ней и плакать как-то не пристало.
Не верилось, когда она жила,
Не верилось, когда ее не стало

(Евгений Евтушенко)

книжечки, поэзия, с днем варенья, кумиры

Previous post Next post
Up