Иностранный агент по имени Святой Валентин

Feb 14, 2020 08:24



Признаюсь честно: чуждый нам праздник всех влюбленных - День Святого Валентина -  запустили в нашу страну мы с Ленкой Хламовой. Это мой боевой зам по работе в газете «Декамерон». Собственно, она же - единственный сотрудник, по совместительству редактор и корректор. Других никаких сотрудников нам не позволяли финансы, потому как это были годы сразу после кризиса 1998-го.
Газета «Декамерон» - дешевый клон «С-инфо» в черно-белом варианте, где было чуть поменьше разудалого секса, но побольше бабьих слез - быстро набрала миллионный тираж, и через  год с момента первого выхода мы сидели и ломали головы, как отметить эту самую годовщину. А первый номер Декамерона вышел в аккурат 14 февраля. И я только что вернулась из бартерной поездки в Париж. И - вот  не зря съездила! - Париж был уже украшен сердечками и розовыми шарами, и влюбленные парочки распивали шампанское прямо у подножья Эйфелевой башни. Ну, почему бы и нам не вспомнить доброго старого монаха Валентина, который тайно венчал влюбленных вопреки указу римского императора Клавдия? Монаха схватили, упрятали в тюрьму, а он там влюбился в дочь надзирателя. Перед казнью ему удалось передать девушке записку с признаниями в любви и подпись: «Твой Валентин». Казнили бедного монаха 14 февраля. Вот с тех пор и…
Странно, что праздник до сих пор не запретили. Ведь монах Валентин - не кто иной, как настоящий иностранный агент. Все попытки противопоставить ему славянских святых Петра и Февронью - тоже достаточно мутных личностей - успеха пока не имеют.
Так вот 14 февраля мы впервые рассказали о Валентине, изобразили его портрет на обложке (моделью послужил один из наших фотографов очень плотного телосложения), а со следующего года праздник всех влюбленных поскакал по всей стране со скоростью молодого жеребенка.
А мы с Ленкой Хламовой всегда отмечаем этот день, как день рождения газеты «Декамерон», которую придумали самые тяжелые годы, и которая не дала нам буквально  умереть с голоду.

профессия, ностальгия, праздники, о друзьях-товарищах, истории из жизни

Previous post Next post
Up