Вредная психология

Feb 10, 2020 11:02



Постоянно натыкаюсь на советы психологов -а их много развелось на просторах интернета - перестать заботиться о других и подумать о себе.  Прям новое слово в психологии какое-то! Дошло до того, что один психолог пишет: счастье других может причинить вам много боли. Удовольствие окружающих может заставить вас страдать. Подразумевается, что это достаточные доводы, чтобы перестать думать о других и начать заботиться о себе.
Но что значит заботиться о себе в мире, где все связаны и переплетены видимыми и невидимыми нитями?
Однако многие  особенно молодые люди, женщины чаще всего, которые считают свою жизнь бездарно загубленной в угоду мужчине (мужу) или ребенку( да, и это тоже), бросаются вдруг в заботу о себе. Она выражается прежде  всего в бешеной физической подготовке, диетах, спа, пластических операциях и других женских удовольствиях. Фейсбук пестрит фотографиями подтянутых животов из спортзалов и восторгов от самой себя: посмотрите, в какой я форме, полюбуйтесь, как я похудела!
И никто не задается вопросом: а зачем? Зачем эта совершенная подготовка, это идеальная фигура, диета и спа, если вокруг никого нет? Каждый заботиться сам о себе, и потому отпала необходимость в семейных обедах, совместных прогулках, походах в театр, в лес за грибами. Каждый занимается тем, чем считаем полезным для себя: жена в спортзал, муж - на рыбалку.
Я так не хочу. Я хочу заботиться. Мне нравится кормить всю семью, ездить с мужем на рыбалку, и мне приятно, когда он едет со мной за грибами, хотя  собирать их для него сущая пытка. Мне кажется, люди воспитываются и совершенствуются в постоянной заботе друг о друге.
И не обязательно это касается семьи, мне нравится, когда во мне нуждаются мои друзья. И вот тогда мне хочется бежать в спортзал, и в спа и сесть на диету - пусть они нуждаются во мне долго.

Рисунок Владимира Любарова

наблюдение, размышлизмы, между прочим, удивило

Previous post Next post
Up