- Это очень трудно - писать картины? - Это либо легко, либо невозможно. Сальватор Дали

Jan 15, 2020 12:41



Невероятной красоты выставочный зал в Новом Иерусалиме посетили мы вчера. И чудесную выставку - 90 шедевров из подмосковных музеев. Я подозревала, что во многих маленьких городах недалеко от Москвы хранятся сокровище, но не до такой же степени! Бывала я и в Зарайске.  Коломне, и в Серпухове ( вот тут самый богатый шедеврами музей), но какая удачная мысль - собрать все это вместе!
И не просто собрать, а креативно подойти к вопросу подачи картин. Ясное дело, что главное  в живописи цвет, его оттенки и блики. И выставка организована так, что в каждом из залов доминирует главный цвет - красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый. Деление, конечно, условное. Но в какой бы зал вы поместили картины, например, Ивана Шишкина? Безусловно, зеленый. А Айвазовского? Ясно, что в синий. В «Натюрморте» Бакста, например, среди фруктов  стоит фиолетовый кувшин - и картина разместилась в фиолетовом зале…
В живописи я - абсолютный дилетант. Я не могу и не умею анализировать картины и оценивать мастерство художника. Но рядом с прекрасной живописью я испытываю столько эмоций и переживаний, сколько, наверное, испытывает верующий в храме. Поэтому дорога из моей деревни в Истру и обратно не оказалось трудной.
Поэтому  готова пройти ее еще раз -  и даже пешком.

На фото: Наталья Гончарова. "Бабы с граблями"
Как вы думаете, в зале какого цвета была выставлена эта картина?

путешествие, культурный шок, живопись, удивило

Previous post Next post
Up