Вовсе непраздничный пост

Jan 13, 2020 18:31



В нынешней журналистике меня больше всего раздражает вопиющий, я бы сказала, агрессивный непрофессионализм. Он лезет изо всех щелей и особенно заметен на радио и ТВ. Когда-то Тина Канделаки, не к ночи будет помянута, во время интервью постоянно перебивала своего гостя, не слушала ответы и задавала чудовищные по своей наивности вопросы. Тогда это казалось особенностью Тины Канделаки. Теперь так делают практически все журналисты.
Никто не умеет ни задавать вопроса, ни слушать, ни написать то, что услышали. Даже от журнала «Караван историй» пришлось отказаться, потому  невозможно читать детский лепет писак нового призыва. Была у них прекрасная журналистка Ирина Зайчик, да куда-то пропала.
На телевидении шикарно брал интервью Артем Боровик. Лучшего интервьюера я не знала. Не лез в кадр, умно вел беседу, слушал, талантливо монтировал (или писал). Всё остальное тонет в самолюбовании берущего интервью: вот я какой великий, беседую с самим Пупкиным!
Читаешь некоторые заметки, и уж бог с ними, грамматическими ошибками, - не понимаешь, о чем вообще идет речь! Полностью уничтожен институт литературных редакторов, журналисты сами ставят свои заметки на сайты изданий, а ты читаешь и мучаешься вопросом: о чем это?
Интернет опустил уровень журналистики ниже всякого плинтуса. Когда я сказала об этом одному главному редактору, он бойко ответил: а что ты хочешь, людям некогда читать, люди просматривают тексты! Важна сама  информация и тот кто, первый ее донесет, а грамотная речь - пережитки прошлого. А ведь когда-то журналистика была частью литературы. Помнит ли кто об этом? Знает ли вообще?
В журналистике я пережила самые счастливые мгновения своей жизни. Но эта же журналистика лишила меня главной иллюзии: мир лучше не стал. Изменить его журналистское перо не может. Зато может развлекать, забавлять, ну в лучшем случае - просвещать. Но этого мало, слишком мало. Ради этого не стоило посвящать этой профессии жизнь.
Вот такие грустные мысли навеял мне сегодняшний праздник - День российской печати.
Извините, непразднично получилось.

Рисунок Алексея Меринова

навеяло, коллеги, праздники, журналистика, вспомнилось

Previous post Next post
Up