Тата не хочет супа

Jan 10, 2020 13:13



Картина Зинаиды  Серебряковой«За завтраком» - одна из моих любимых в собрании Третьяковской галереи. Написана она в 1914 году, изображены на ней дети художницы - Шура, Женя и Тата ( всего у Серебряковой было четверо детей). Милая, уютная, притягательная картина….
Одно непонятно: почему дети на завтрак едят суп? Двух толкований быть не может: на столе водружена супница, взрослая рука с половником, и Шура это  суп уже хлебает. Только Тата положила руку на тарелку - она не хочет супа…
Этот вопрос о супе волновал, видимо, не только меня. В некоторых каталогах картина названа «За обедом» - составители никак не могли смириться с супом на завтрак! Но сама художница назвала свое полотно именно так, «За завтраком». И нечего спорить!
Суп на завтрак - не в русской традиции, верно (если, конечно, человек с утра не с будуна - в этом случае суп очень правильное блюдо!)  Но в некоторых странах, например, в Японии, мисо-суп очень даже логичное утреннее блюдо. Свой фо-бо едят на завтрак и корейцы. Так что в мировом масштабе в утреннем супе нет ничего странного. Любит, например, на завтрак суп мой муж Андрей, сугубо российский человек, так что это дело вкуса. Но маленькие дети в 1914 году - кто или что заставляет их есть утром суп?
Вот такую загадку оставила нам художник Зинаида Серебрякова…

зацепило, загадалки, живопись, любимое

Previous post Next post
Up