Стакан воды

Jan 08, 2020 23:46



Уже не раз писала об удивительном свойствемногих советских фильмов: в те времена, когда они появлялись на экране, они были незамеченными или проходными, но вот прошло много лет, и сегодня они выглядят современно и свежо! То ли в сравнении с современным кино типа «Т-34» или «Легенда №17» ( даже название не могут придумать, цифрами обходятся!), то ли время расставляет все по своим местам.
«Стакан воды»  - фильм режиссера Юлия Карасика совершенно не советский. Если и советский, то только в том смысле, что интерьеры английских замков снимались на Мосфильме, а природные красоты - в пригородах Ленинграда. Но удивительное ощущение полного погружения в жизнь особ английского королевского двора! Вообще декораций не замечаешь, потому что  дух и атмосферу передают бесподобные актеры да блистательный текст Эжена Скриба.
Знаменитый советский актер Кирилл Лавров ни разу не лорд. Наоборот, ему доставались по жизни роли работяг и партийных работников. Но как хорош он в роли лорда Болинброка! Актер с совершенно славянским деревенским лицом удивительном образом преобразился в великосветского английского чиновника. Блистательны его диалоги с герцогиней Мальборо - одна из лучших ролей Аллы Демидовой. Даже Наталья Белохвостикова не мямлит свои слова, как она делает это в других фильмах, а играет несчастную королеву Анну, виртуозно превращаясь из мягкотелой нерешительной особы в смелую тигрицу, готовую разорвать любого, кто помешает ее любви.
Не удивительно, что никто не решается поставить «Стакан воды» сегодня. Некому играть у нас лордов и герцогинь. И никакая компьютерная графика здесь не поможет.

старое кино, история кино, вспомнилось, советское кино

Previous post Next post
Up