Жофрей де Пейрак, мечта советских женщин

Jan 01, 2020 18:41



Робер Оссейн всегда называл себя русским, хотя по-русски говорил плохо и разной крови в нем намешено немало.
Первые две его жены были русского происхождения: актриса Марина Влади, в браке с которой родились двое сыновей, и Наташа Эльяшев, известный психоаналитик и сценарист. Третьей его женой стала актриса Кэндис Пату.
Робер Оссейн сыграл множество ролей в театре, продюсировал и ставил фильмы как режиссер, создал и руководил театром, играл у великих режиссеров... Но знаменитым его сделала одна роль, от которой он сначала категорически отказался - Жоффрей де Пейрак в сериале про Анжелику.
"Мой отец всегда говорил: «Да, я жил в бедности, зато всегда был богат душой!» Наверное, лучше именно такой вариант - обладать богатой душой, а не толстым кошельком. Отец как-то пошутил: «Первые 50 лет жить очень трудно, а потом пойдёт легче!
Я много снимался как актёр, успешен как режиссёр, но для всего мира я по-прежнему остаюсь Жоффреем де Пейраком из фильмов про приключения Анжелики - «Анжелика и король», «Анжелика - маркиза ангелов». А ведь я чуть было не отказался от этой роли…
1963 год, я только что снялся в фильме Роже Вадима «Порок и добродетель», где играла его жена Брижит Бардо. Я такой молодой, такой популярный, всё ещё не вышедший из образа романтического героя. И тут вдруг ко мне подкатывают продюсеры с предложением сыграть этого уродца Жоффрея де Пейрака.
Я категорически заявил: «Нет! У него же шрам во всё лицо, он хромает, у него горб. И вообще он старик!» Они меня долго уговаривали сняться хотя бы в одном фильме, сказали, что я могу выбрать любой шрам, любой костюм - потому что мой герой в конце фильма должен был умереть. В итоге я избавился от горба, герой мой помолодел лет на 10 и шрам ему уменьшили.
Фильм имел огромный успех. И вместо одной картины получилось целых пять! И началось безумие! В Париже после премьеры женщины усыпали розами весь кинотеатр, итальянки кидались ко мне на улице, пытаясь поцеловать ботинки, более зрелые дамы рыдали у меня на груди…
( Из книги Робера Оссейна "Слепой часовой")
Робер Оссейн имеет «советские корни»: его отец по национальности азербайджанец родом из Самарканда. Мать - еврейка из Киева. Родители познакомились в Париже, где и родился их сын Ибрагим ( он до сих пор так записан по паспорту). До 7 лет Робер говорил только по-русски и по-азербайджански, французский начал изучать в пансионате. До сих пор актер помнит русский язык, отлично готовит борщ и пожарские котлеты.
В свои 92 года он продолжает писать книги, заниматься со студентами, путешествовать.

актеры, ностальгия, с днем варенья, любимые фильмы

Previous post Next post
Up