Пора ставить холодец. Или студень

Dec 27, 2019 15:17



Как хотите, но есть такие блюда, которые в нашем доме готовятся на каждый праздник.
Уж тем более - на новый год. Эстеты  закидают меня грязными кастрюлями, но без холодца праздник не может называться праздником. Хотя вот лично я, как едок, это не ем. Но готовить люблю, потому что: когда в доме пахнет бульоном, в котором варятся голяшки - это запах детства, праздника и Нового года.
Папа всегда доставал к праздникам ту часть коровьей ноги, которую мама почему-то называла лытки.В Москве я никогда не слышала такого слова, и на рынке продавцы сильно удивляются , если я спрошу эти самые лытки. Здесь почему-то называют бульонками. Смешно, но по сути верно. Потому что вкус холодца зависит именно от бульона.
Эти самые лытки надо сначала вымочить в слабом растворе уксуса и соли - мало ли где бегали ножки этой коровы! Мама выдерживает их в растворе ночь (я - меньше). Потом они моются и укладываются в большую кастрюлю. В закипающий бульон ( пенки непременно снимаем) кладем репчатый лук, морковь, перец горошком, очень хорошо ягоды можжевельника и лавровый лист. И все - ставим на медленный огонь и забываем о нем на 4-5 часов. Однажды  забыла про варево, легла спать, а утром получила отлично сваренный холодец.
Я люблю добавлять в холодец куриное вареное мясо - его надо хорошо размешать с говядиной. Тогда вкус холодца становится изысканным. Никогда не варю студень из свинины. Мне кажется это очень жирным. Но тут - на вкус и цвет…
В готовое блюдо надо добавить только мелко порубленный чеснок - и все. Бульон получается такой крепкий, что никакого желатина не требуется - холодец отлично застывает.
Кстати, в некоторых районах Сибири его называют студень. Неплохо, но как-то не празднично. Холодец звучит лучше.
Это любимое блюдо моего мужа. Поэтому я готовлю его не только в праздник. Но на Новый год - обязательно.
А у вас есть фирменная праздничная еда?

вспомнилось, новый год, любимая тема, кулинария

Previous post Next post
Up