Ленина опять не похоронят

Dec 19, 2019 22:29



Будет валяться труп бедного лидера партии большевиков на Красной площади еще бог знает сколько времени. Нынешний лидер страны  наследников большевиков высказался сегодня на эту тему вполне определенно. И это странно хотя бы потому, что сейчас  всё правительство истово молится , а патриарх является фигурой, равной чуть ли не первому  лицу государства. И при этом  нарушается один из главных христианских традиций - после смерти предавать человека земле.
А как сам Ленин завещал себя похоронить?
На этот вопрос есть интересный ответ у российского историка Акима Арутюнова, который давно изучает этот вопрос. Он записал рассказ бывшей хозяйки конспиративной квартиры Ленина в Петрограде Маргариты Фофановой, близкой подруги Надежды Крупской, которая, в частности, говорит:
«Спустя три дня со времени кончины Владимира Ильича Надежда Константиновна очень изменилась, состарилась.  Она долго молчала при встрече, а потом тихим голосом заговорила: «Надругается Сталин над Владимиром Ильичом…
6 марта 1923 года , когда у Володи случился рецидив и состояние его здоровья резко ухудшилось, он обратился ко мне с просьбой. «Надюша, - сказал он, - очень прошу, постарайтесь с Маняшей (сестра Ленина Мария Ильинична) сделать всё, чтобы меня похоронили рядом с мамой». Когда Володю перенесли из Горок в Москву, я передала его просьбу Сталину. А он дернул несколько раз за правый ус и сказал: «Владимир Ильич больше принадлежал партии. Ей и решать, как с ним поступить». Я ничего не могла ответить этому человеку».
Сестры Ленина Анна Ильинична и  Мария Ильинична Ульяновы  не оставили никаких документальных свидетельств относительно последних распоряжений Ленина на эту тему.

политика, плохие новости, срочно в номер, удивило

Previous post Next post
Up