Ненавистная морковка

Dec 06, 2019 12:09



Морковь! Вот корень зла нашей с вами кулинарии. Споры о том, класть морковь или нет в то или иное блюдо, вызывают прямо гигантские дискуссии. Помню, обсуждала со своими читатели вопрос, надо ли класть морковку в печеночный паштет - тот пост оказался чуть ли не самым обильным по количеству комментариев. Теперь моя подруга Кируля затеяла дискуссию, надо ли класть морковь в салат оливье - и та же песня. Что за загадочный продукт, эта морковь?
В моей семье морковь не ест только Андрей. В оливье или винегрете он, конечно,  этот овощ принимает, но из супа вылавливает кусочки моркови все до единого. Зато мой внук Федор есть морковь в любом виде и в любом количестве, чем значительно облегчает мне готовить ему  перекусы в дороге или на отдыхе.
Предлагаю сегодня обсудить блюда, в который морковка - главный ингредиент. У меня таким блюдом является рыба под маринадом, например. Некоторые, знаю, готовят какие-то морковные пироги и даже запеканки из моркови. Поделитесь, расскажите свои старые семейные рецепты.
А рыба под маринадом делается так:
Берем любую рыбу без костей. Я люблю филе трески или судака. Отварить и пожарить небольшими кусочками -  как вы любите. Главное маринад: много лука и  много моркови - в равных количествах. Лук режем мелко и обжариваем до золотистого цвета в масле. Добавляем туда морковь, потертую на крупной терке. Солить и перчить по вкусу. Слегка обжаренные овощи разбавляем томатным соком или соусом ( я заготавливаю пассату из свежих помидор осенью в больших количествах), очень хорошо добавить  в соус вяленые или сушеные помидоры (их лучше мелко порезать, а еще лучше - разбить блендером. Сушеные помидоры придают соусу особый «итальянский» вкус). Хорошо добавить в маринад для вкуса каперсы и немного маринада из-под них. Все это потушить, остудить и толстым одеялом уложить на разложенную по блюду рыбу. Дать постоять ночь или хотя бы пару часов.
Это наш семейный рецепт. Мама всегда готовила это блюдо ко всем праздникам. Поэтому я умею делать его с детства.
Кстати, если кто-то все-таки терпеть не может морковку - замените ее на корень сельдерея. Получается белый маринад - тоже вкусно.

личное, новый год, дела семейные, кулинария

Previous post Next post
Up