Кинотеатр "Баку" приказал долго жить

Nov 04, 2019 22:56



Как вовремя я смылась из этого района! Жила рядом с Ленинградским рынком, да-да, как раз там, где сейчас уже практически разрушили кинотеатр «Баку». Ресторан там был одноименный. Кстати, с неплохой кухней.
Этот «Баку» всегда  казался вечным и нерушимым. Чего только там не было за годы его существования ( с 1974 года).  Каких только магазинчиков, бутиков, аптек, салонов, сушибаров, шоколадниц, ателье и даже пельменная была. А нерушимым он казался потому, что вокруг жили писатели-артисты, маленький сквер с озером и гусями  единственное приличное место для прогулок творческой интеллигенции.
Я встречала здесь Ольгу Аросеву, Гришу Горину с Любой, Нину Павловну Гребешкову, вдову Гайдая, Любовь Соколову, Майю Булгакову... Фазиль Искандер, большой и лохматых, как лев, прогуливал здесь свою внучку. В магазин «Свет» заходил Эльдар Александрович Рязанов, я даже помню, что он покупал маленькие настенные  бра в красную клеточку.
В самом кинотеатре я была несколько раз с сыном на мероприятиях районного школьного масштаба. Какие-то слеты, елки, олимпиады. Ну, а рынок, который присоседился прямо стенка к стенке к «Баку» - там у меня были «свои» продавцы квашеной капусты и моченых яблок. Рынок, скорее всего тоже сметут, а построят… Что построят, отгадайте с трех раз! Правильно, торговый центр. Ну и фут корт, конечно, куда ж теперь без него.
Пусть живется хорошо жителям района Аэропорт в новой реальности. Моего Аэропорта уже давно нет. Да и Москвы, собственно. Не плохо это, и не хорошо. Это просто данность…

ностальгия, города и судьбы, вдогонку, москва и москвичи, наболевшее

Previous post Next post
Up