105 лет Щуке

Oct 23, 2019 18:00



Вы не поверите, но спектакли студентов щукинского театрального училища иногда бывают интереснее, экспрессивнее, увлекательнее, чем представления на сцене отца-прародителя Щуки театра имени Вахтангова. Я думаю, мэтры театра не обидятся на меня за это утверждение, ведь каждый из них, актеров-вахтанговцев, когда-то закончили именно этот вуз. Я смотрела несколько выпускных спектаклей Анны Леонардовны Дубровской и Владимира Владимировича Иванова - это просто блеск и настоящий пир духа! А недавно меня обещали пригласить на «Волшебную флейту», да-да, иногда студенты разыгрывают и поют такие музыкальные спектакли, вот, живу в предвкушении!
«Щука» - это особый мир прекрасной юности и взрослого театра. Это совершенно невероятное сочетание делает театральный вуз  уникальным. Именно близкое соседство и ежедневное общение с лучшими представителями одного из лучших театров страны превратило Щуку в особый, ни на какой другой не похожий театральный институт. Представляете, учиться и знать, что через некоторое время ты вступишь на легендарную сцену театра Вахтангова? Да это с ума сойти можно! Но для этого надо пахать, так пахать днем и ночью, чтобы дым из ушей валил и из глаз искры сыпались.
Конечно, в этот день я вспоминаю Владимира Абрамовича Этуша. Лучшего ректора Щуки за всю его историю. Он не дал развалиться училищу, когда оно находилось «на грани», он вовлек в педагогический процесс лучших актеров театра, он, его авторитет, позволил училищу отвоевать еще одно здание в Большом Николопесковском переулке, а ведь студенты и педагоги буквально задыхались в старом здании… Кстати, это были такие годы, когда, чтобы выжить, пришлось сдать ресторану первый этаж нового здания. Но и тут Этуш проявил себя: он разрешил это сделать с одним условием - чтобы официантами в ресторане по вечерам и ночам подрабатывали его студенты. Время было голодные, стипендии маленькие…
105 лет Щуке. Прекрасный возраст.

с днем варенья, культурный шок, о друзьях-товарищах, театр, любимая тема

Previous post Next post
Up