"Я поведу тебя в "Депо", - сказала мне сестра

Oct 18, 2019 00:06



Хотела поразить Кирулино воображение пиццей (в Москве есть по крайней мере две совершенно фантастические пиццерии, уверяю вас, там пиццу готовят лучше, чем в Италии!). Но Кируля мягко возразила, что пиццу она ела сто  раз, а вот суп фо ни разу, и вообще сейчас в моде все въетнамское. Я тут же вспомнила, что сосед, модный молодой человек и большой гурман, хвастался, что ел этот самый фо бо в фудкорте «Депо», и вообще в Москве лучше всего фо готовят именно  там. И вот так удачно все сложилось, что мы как раз посетили музей русского импрессионизма, а он находится примерно там же, где «Депо», ну, в паре километров друг от друга. Что такое для Москвы пара километров?
Тем более в «Депо» я ни разу еще не была. Главные гурманы и знатоки московских рестораций сестры Колбасниковы отбыли на историческую родину, и ходить гурманить стало решительно не с кем. А тут на счастье приехала Кируля. По дороге я успела поведать ей, что в депо я на самом деле бывала, но тогда это был никакой не ресторан, а настоящий троллейбусный парк имени Щепетильникова: одно из первых моих заданий в МК -  вечернее обучение троллейбусной молодежи. Щепетильников этот был слесарем в трамвайном депо (оно тут было до троллейбусов), он всех подбил на восстание в 1905 году, был схвачен, брошен в Таганскую тюрьму, а потом следы его теряются, причем теряются - за границей.
Сейчас тут огромная столовка на все вкусы и кошельки. Ну, мы сразу, конечно, пробились к въетнамским  делам, их легко было найти - к ним единственным стояла большая очередь и все поголовно заказывали суп фо. Дотошная Кируля спросила, сколько граммов в одной порции, нам ответили 900 , мы, конечно, взяли один тазик на двоих. И не прогадали.
Суп фо - это просто модное увлечение молодежи, вот что я вам скажу. Говяжий бульон, кусочки мяса, рисовая широкая лапша, немного зелени. Самый цимес кроется в трех баночках, которые подают к супу - острые приправки, если их все сразу бросить в тарелку и перемешать - изо рта вырвется пламя. А без остроты - это просто вкусный добротный сытный суп. Ничего особенного.
Другое дело сок манго с молоком. Его подают тут в разных видах, и сок выжимают из свежих фруктов прямо у вас на глазах. Нам предложили: манго с молоком. Манго с молоком и сгущенкой. Манго с молоком и сахаром.  Манго с молоком сгущенкой и сахаром. Мы взяли первый вариант, и он был вкусный. И очень сладкий. Что ж тогда представляет собой манго со сгущенкой и сахаром? Страшно представить.

города и судьбы, о друзьях-товарищах, прогулки по Москве, кулинария

Previous post Next post
Up