Памяти Надежды Каратаевой

Oct 13, 2019 19:32



Знаете, как они познакомились?И Анатолий Папанов, и Надежда Каратаева пришли поступать во ВГИК в гимнастерках. Оба только вернулись с войны, и другой одежды у них просто  не было. При этом Папанов немного прихрамывал (у него ампутированы два пальца на ноге) и дико этого стеснялся. Они и на первое занятие в институт пришли в форме. Все были в платьишках и костюмах, а эти двое - в гимнастерках. Они сразу сели за один стол и с тех пор не расставались…
Ее жизнь с Папановым вовсе не был легкой. Во-первых, ей сразу пришлось уйти на второй план и больше заниматься семьей, чем театром, в актерской семье кто-то один должен непременно уступить. Во-вторых, Анатолий Дмитриевич выпивал, если можно так выразиться, и она зорко следила, чтобы это не становилось проблемой. Но проблемой все равно становилось: случалось, что актер пил без остановки месяц. В эти дни он мог уйти из дома и шататься по забегаловкам, тогда мать и уже подросшая дочь Елена бегали по всему району и его искали. В такие периоды отменялись спектакли и съемки. Актер «болел». Но ровно через месяц все это прекращалось, Папанов возвращался на сцену и в кадр, и в течение следующего года можно было жить спокойно. Но ровно год - потом все повторялось снова.
Работал Папанов как истовый, дочь Елена Анатольевна рассказывала, что месяцами не видела родителей, которые пропадали либо на гастролях, либо на съемках. Надежда Юрьевна всегда была рядом с мужем.
От роли Серпилина в «Живые и мертвые» Папанов поначалу категорически отказался, ведь и в театре и до этого в кино он играл исключительно комедийные роли. Но Надежда Юрьевна уговорила хотя бы пройти пробы - и он прошел их прекрасно, навсегда сломав навязанное ему амплуа. Хотя почему навязанное? Комиком он тоже был великолепным.
Какую огромную роль в жизни мужчины играет женщина - это история про них, Папановых.
При этом она всегда оставалась  в тени великого мужа. Вот это талант.



любовь, памятники, некролог, истории о любви, память

Previous post Next post
Up