Кто ж его посадит? Он же - памятник!

Sep 13, 2019 16:34



Скандал, разгорающийся вокруг памятника маршалу Коневу в Праге, не имеет ничего общего ни с самим памятником, ни с личностью маршала.
Скульптура, надо сказать, очень примитивная и город вовсе не украшает. Маршал, возможно, был и хороший человек, но в освобождении Чехословакии от нацистов нет его личной большой заслуги: он был военным, возглавлял армию и выполнял приказ. Точно так же он выполнял приказ, когда принимал участие в подавлении восстания в Будапеште, да и к событиям в Праге 1968 года тоже, говорят, имел отношение. Поливая краской памятник каждый год, горожане таким образом демонстрируют свое отношение к российской политике и ее руководителям - недаром этой же краской пишут на заборе что-то непотребное про главу нашего государства.
И ничего нет особенного, что памятник советского периода будет перенесен в музей или еще куда-либо - у нас в Москве  все советские памятники свалены за зданием Третьяковки на Крымском, и ничего, из этого парка вырос своего рода музей, в котором приятно гулять и рассматривать фигуры монстров. Кстати, такой же примерно парк существует и в пригороде Будапешта, куда тоже свезли памятники советского периода со всей страны, а у входа в парк стоят огромные сапоги Сталина - сама фигура не сохранилась.
Прага - удивительный город, волшебный. Ему самому решать, кто достоин украшать его площади и улицы , а кто нет.
Как-то так.

памятники, города и судьбы, размышлизмы, история

Previous post Next post
Up