Ушла Зинаида Славина

Sep 03, 2019 20:39



С Зинаидой Славиной я встретилась однажды, случайно, за кулисами театра - мы обе ждали, когда освободится главный режиссер - Николай Николаевич Губенко. И разговорились. Я много раз предлагала ее кандидатуру , когда делала цикл документальных программ «Частные истории» на «Домашнем», но Славину упорно отвергали, не утверждали, аргумент один: ее никто не знает. Ну, конечно, это же не Бузова…
А между тем актриса Славина - звезда театра на Таганке в лучшие годы его жизни  На ее Шен Те в «Добром человеке из Сезуана» ходила толпой вся Москва. Любимов увидел ее в театральном училище имени Щукина - и сразу же пригласил к себе, тогда еще в студию. А Славина сразу же влюбилась в Любимова. Это был мучительный и долгий роман. Она сыграла главные роли в лучших его спектаклях.
Кстати, это про нее песня Высоцкого "Где деньги, Зин?".
Я, помню, спросила её, почему она так мало снималась в кино. Славина удивилась: «Да разве у меня было время? Я играла практически каждый день, а кино - это съемки, экспедиции, командировки. Предлагали много, очень много, у меня сценарии горами лежали в гримерке и дома, но я их даже читать не все успевала…»
Нервическая, тонкая, как струна, ей были подвластны абсолютно любые роли, а Любимов любил всеядных актеров, которых тусовал - сегодня эпизод, завтра - главная роль. Алла Демидова немного ревновала ее к театру - Славиной доставались самые яркие и желанные роли.
После отъезда Любимова она поникла. Сказала об этом так: мне как будто в сердце выстрелили. Даже его брак с Каталиной она не пережила так тяжело. Да, собственно и театра не стало. Она до конца своих дней числилась в той части труппы, который руководил Губенко, с которым, кстати, ей тоже приписывают роман.
Последние могикане театра на Таганке покидают эту землю…

ФОТО: ГЕНРИЕТТЫ ПЕРЬЯН

актеры, некролог, память, театр

Previous post Next post
Up