ЧТО-ТО ЗАСТАВЛЯЛО ЖДАТЬ ДУРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ КАЖДОЙ МИНУТЫ СЧАСТЬЯ...

Aug 26, 2019 19:54



Слушала вчера интервью Аси Пекуровской, старое, записанное в один из ее приездов в Москву. Кто не знает (да нет, это все знают!)  Ася Пекуровская - первая большая любовь Сергея Довлатова, его первая жена. Говорят ( фотографии этого совершенно не передают), что она была первой красавицей Ленинграда. Косила под Белу Ахмадулину - та же прическа, те же стрелки, нарисованные на веках. В Асю были влюблены все мужчины Ленинградского университета, а кроме того - Василий Аксенов, Иосиф Бродский и Сергей Довлатов. Она крутила роман с Аксеновым. Поссорившись, переметнулась к Довлатову. Надо сказать, он осаждал ее, как Суворов  крепость Измаил. По выражению Бродского, крепость пала.
Прожили вместе они несколько дней, разошлись официально через восемь лет. А еще через пару лет Ася родила от Сергея дочь Машу. Легкомысленно говорит об этом так ( в том самом интервью): в тот момент с другими мужчинами я не встречалась, так что сомнения, что это его ребенок, у меня не было.
Прозу Довлатова она не читала (прислал ей в Америку посылку со своей книжкой, она, не распечатывая, бросила на шкаф). Когда прочитала - уже после его смерти - сказала: «Ничего особенного»…
Интересно, но первая любовь Иосифа Бродского - почти точно такой же роман , как у Довлатова с Асей Пекуровской. Марина Басманова, холодная, как осенняя вода, долго мучила поэта. Замуж, правда, за него не вышла. Но ребенка родила - и тоже через несколько лет после их официального разрыва. Изменила с другом, особо не таясь ( Ася Пекуровская тоже ушла от Довлатова - снова к Аксенову). Басманова  плохо понимала, почему стихи Бродского хвалит Ахматова. Они до нее не доходили…
И тот, и другой потом будут счастливы ( или не счастливы) с другими женщинами, будут метаться по миру в ожидании славы… Бродский дождался при жизни. Довлатов - после смерти.
Не родились, видно, женщины, достойные их любви...



Фото вверху: Сергей Довлатов и Ася Пекуровская
Внизу: Иосиф Бродский и Марина Басманова.

книжечки, поэзия, истории про любовь, мужчины и женщины

Previous post Next post
Up