Короткое счастье Ольги Андровской

Jul 21, 2019 17:58



Моя любимица Ольга Андровская - недооцененная актриса МХАТа. Никогда не понимала, почему первой звездой, главной примой этого театра в 40-60 годы оставалась Алла Тарасова. Настоящей звездой МХАТа должна быть Ольга Андровская. Вот блистательная актриса с удивительным , искрометным талантом. Ей подвластно абсолютно все - от трагедии до драмы, а уж про комедию и говорить нечего - кто видел  ее в телеспектакле «Медведь» с Михаилом Жаровым, поймет, о чем я. Этот спектакль, в отличие от «Анны Карениной»,  и сегодня смотрится легко и современно. А «Школа злословия"? Ее леди Тизл непревзойденна!  «Голубок и горлица, никогда не ссорятся…» Прелесть.
Спасибо Олегу Николаевичу Ефремову: когда он возглавил МХАТ, первым делом поставил для старых артистов замечательный спектакль «Соло для часов с боем». И опять Андровская блеснула всеми гранями своего таланта. Будучи уже тяжело больной, практически умирающей от рака, он сыграла свою лучшую роль в театре…
Женская судьба Андровской  не была простой. Она вышла замуж за своего коллегу по театру, безумно популярного в 30 годы актера Николая Баталова. Он сыграл главную роль в фильме «Путевка в жизнь» и был актером номер один советского кино. Именно он привел впервые в театр своего племянника Алешу Баталова - будущего народного актера-любимца. Но жизнь Николая была короткой  - он скончался от туберкулеза в возрасте 37 лет.  Андровская замуж больше не вышла, несмотря на свою прелестную красоту. Жила с дочерью Светланой и позже - с ее мужем, тоже легендарным артистом МХАТа Петром Черновым ( в кино его прославила роль Семена Давыдова в «Поднятой целине») Светлана   работала в МХАТе, но талант матери ей не передался. Служила на вторых ролях.
Уж не знаю, какая кошка пробежала между народным артистом Алексеем Владимировичем Баталовым и его кузиной, дочерью Андровской  Светланой, но артист с сестрой не общался, не помогал ей в годы ее одиночества  и тяжелейшей болезни. Светлана умерла на чужих руках, но и на похороны Баталов не пришел.



На фото: Ольга Андровская с дочерью.

актрисы, с днем варенья, истории из жизни, любимые фильмы

Previous post Next post
Up