Во поле "Березка" стояла

Jun 23, 2019 10:07



Говорят, что скоро в нашей стране возродятсямагазины «Березка». Кто жил в советское время , помнит, что в таких магазинах продавали дефицит по спецталонам, их называли чеки, ну, всякие там- дубленки- сапоги-кофточки, в Советском Союзе всё было дефицитом. А люди, которые работали за границей и зарабатывали валюту, должны были жить достойнее , не так как те, кто горбатился за деревянный рубль.
Короче, сейчас дипломаты и всякие сотрудники МИДа тоже хотят кушать по утрам хамон и итальянский сыр пармезан. Они сильно много работают на благо родины и у них нет времени, как у фигуристки Навки, летать по выходным в Париж за сыром. Поэтому для них откроют продмаги. Будут ли они называться ностальгически «Березками», станут ли там торговать по чекам ( или как-то по-другому будут называться специальные деньги) , но точно там будет настоящий  рокфор и настоящий хамон, и еще тот список продуктов, который запретили по санкциям.
Я помню те «Березки». Мне безумно хотелось дубленку - как у Анук Эме в фильме «Мужчина и женщина». Купить чеки на дубленку было по тем временам делом не мыслимым ( а чеками спекулировали спекулянты в переходе). У моей подруги муж работал в стройотряде где-то в Йемене, привез валюту, которой пользоваться в СССР было уголовным преступлением, ему выдали теми самыми чека. И вот она-то и купила в той «Березке» роскошную шубу. Не такую, как у Анук Эме, но тоже шикарную. Видя тоску и зависть в моих глазах, она продала мне недорого какую-то сумму, которой хватило только на сапоги - шикарные, итальянские на «манке». И это было счастье.
Так что «счастье» возвращается. Ждите!

плохие новости, вспомнилось, слухи, удивило

Previous post Next post
Up