Двойники Ильи Репина

May 15, 2019 20:30



Даже если вы мельком взглянете на этот портрет, сразу узнаете, кто на нём изображен. Конечно, Николай Караченцов! А на самом деле это картина Ильи Репина «Белорус» - один из его многочисленных прекрасных мужских портретов.
Вообще, в Третьяковке можно встретить кого угодно - от Кобзона до Путина. Да-да, не удивляйтесь, по моей теории парности случаев у каждого современного человека был двойник в древности. И некоторым повезло - их запечатлели великие художники. Но сегодня  - только Илья Репин.
Жаль, что в музее нельзя фотографировать - по-моему, это единственный музей  в мире, где этого делать нельзя. Я бы вам наснимала такое количество знаменитых певцов, политиков и всякой попсы - вернее их двойников, которые когда-то позировали Репину. Вообще, быть нарисованным Репиным - это в прошлом веке считалось  большой удачей и честью.
Я вас не агитирую сходить на замечательную выставку великого русского художника. Но только вот такие большие, масштабные экспозиции могут дать представление о глубинных мыслях художника, о том, какие страхи и дьяволы его мучили…
Пока же - посмотрите на эти мужские портреты и скажите, ведь,  правда - похожи?



"Портрет писателя Леонида Андреева" ( Илья Авербух)



Мужской портрет ( Валерий Леонтьев)



Портрет художника Чистякова ( Анатолий Солоницын)



"Портрет Николая Евреинова" (Владимир Высоцкий)



"Портрет В.П. Самойлова" (Геннадий Хазанов)

культурный шок, вечные вопросы, двойники, удивило

Previous post Next post
Up