Золотая мина

Apr 12, 2019 19:24



Фильм «Золотая мина» снят в 1977 году. Я посмотрела его гораздо позже - и сейчас всегда смотрю, если случайно наткнусь по телевизору. Фильм явно сделан по заказу - то ли МВД, то ли КГБ, чтобы показать тяжелую, но  почетную работу работников этих органов. Но как же мастерски, как профессионально сделан этот фильм ( режиссер Евгений Татарский)!Вроде и диалоги все советские, в духе времени, и оператор работает безо всякого компьютера, с  двух камер, а оторваться невозможно - сюжет логически связан, пространство правильно организовано, саундтреки подобраны идеально,  а как играют актеры!
Сцена в ресторане, где встречаются герои Любови Полищук и Олега Даля - это вообще шедевр, оскаровский уровень. Хотя Люба Полищук вспоминала ( а эта маленькая роль была чуть ли не первой ее ролью в кино) , как она волновалась перед съемками - все-таки ее партнером был Олег Даль! Даль заметил, как у Любы дрожали руки, и сказал ей: «Не бойся. Я тебе помогу». И во время сцены затронул ее волосы - и Полищук сразу успокоилась и сыграла все как по маслу.  Говорят, что эту сцену  изучают сейчас студенты ВГИКа.
Мне вообще там все нравятся. И даже толстая  Лариса Удовиченко. Она такая там милая… Киндинов вообще главное мужественное лицо 70-80 годов (слово секс-символ тогда не знали!). Но у него были и получше роли - в «Романсе о влюбленных» и в «Городском романсе».

старое кино, ностальгия, история кино, советское кино, истории из жизни

Previous post Next post
Up