Ушёл Георгий Данелия

Apr 04, 2019 15:17



В моей личном рейтинге любимых режиссеров Георгий Данелия стоит рядом с Петром Тодоровским.
Я вообще люблю романтиков… И хотя Данелия в жизни был совсем не романтиком, а довольно жестким и прагматичным человеком, и его фильмы, и его сценарии , и его литературные опусы наполнены романтикой и совершенно сокрушительным юмором. Он создал новый жанр в кино - мелодрама с юмором.  Хотя у него были ученики, последователей этого жанра  что-то не обнаружилось…
Так получилось, что лично знакома с Георгием Николаевичем я не была, зато близко знала двух когда-то любимых и любящих его женщин - актрису Любовь Соколову и писателя Викторию Токареву. Не скажу, что они были ослепительно красивы, но зато в них было,  что, видимо, ценил Данелия во всех людях - чувство юмора.
С актрисой режиссер создал свой свое лучшее творение - сына Николая, бесконечно талантливого мальчика, поэта, художника, режиссера, ушедшего из жизни очень рано.
С писательницей Токаревой Данелия сотворил лучшие свои сценарии и фильмы - «Мимино» и «Джентльмены удачи».
Их расставание было бурным и драматичным: Токарева потом опишет его в автобиографической повести «Дерево на крыше», а Данелия снимет об их отношениях фильм - «Осенний марафон»…
Любовь Соколова и Виктория Токарева - это были разные союзы, разные эпохи в жизни режиссера. Но обе женщины признались, что  Данелия - лучшее, что было в их жизни, не смотря ни на что.
Последние много лет режиссер прожил в браке с журналистом  Галиной Юрковой.
Георгий Данелия умер сегодня на 88 году жизни.
Теперь некому будет снимать кино «смех сквозь слезы»…

некролог, история кино, кинокумиры, память, любимые фильмы

Previous post Next post
Up