Почему погиб Юрий Гагарин?

Mar 27, 2019 20:06



Трагическая гибель
первого космонавта Земли Юрия Гагарина ввергла в шок всю страну. Люди так любили и так гордились Гагариным, что отказывались верить в его смерть: долго-долго ходили слухи, что Гагарин успел катапультировался,  бродил по лесам, вышел к людям, но сейчас его скрывают и обследуют. Причем никакой желтой прессы тогда не было, все эти слухи были плодом людской выдумки и передавались  из уст в уста.
На самом деле самолет , который пилотировали летчик Серегин и космонавт Гагарин, потерпел крушение по вине другого самолета - СУ-15, который  выполнял полет из Жуковского и по ошибке оказался в зоне движения гагаринского самолета. Летчик СУ-15 нарушил режим , спустился до высоты 450 метров, на форсаже ушел на свой эшелон, при этом прошел мимо самолета Гагарина, вогнав его в  штопор. Гагарин и Серегин пытались вывести самолет из глубокой спирали и столкнулись с Землей. Так во всяком случае объяснил гибель летчиков космонавт Алексей Леонов, допущенный с секретным материалам расследования гибели первого космонавта Земли.
Почему эти расследования были скрыты от общественности?  Леонов рассказывает, что готов был сразу обнародовать правду гибели Гагарина, которая произошла из-за разгильдяйства и нарушения режимов полетов. Но члены комиссии ( и в первую очередь генерал Николай Каманин, председатель комиссии) категорически запретили это делать. Виновник этой трагедии, очевидно, понес наказание, но его имя нигде и никогда  не упоминалось.
Действительно, как бы жилось  на свете  человеку, если бы все вокруг знали, что   по его вине  погиб первый космонавт Земли?

памятники, память, вечные вопросы, история

Previous post Next post
Up